• <wbr id="x50kx"></wbr>
        1. 咨詢電話:0564-3271788
          LOGO
          選調|輔警
          2016省考公務員考試行測數學運算練習
          時間:2016-02-21 15:39     作者:立知教育     點擊:2872次
          分享到:
          練習下面1-5題。
            1.一條長度為30米、寬度為3米的未劃停車位的路邊,最差的情況也可以停2米寬、3米長的汽車多少輛?(  )
            A.5輛
            B.7輛
            C.8輛
            D.l5輛
            2.一只自動開關的電燈,早上六點整開燈,然后整數分鐘后關閉,關閉時間 是開燈時間的3倍,再又重新開啟,開、關自動進行周期性的循環,每一循環開關的時間都一樣。在早上6點11分以前5秒是關的,在上午9點5分以后5秒是開 的,上午10點15分也是開的。那么上午11點后第一次由關到開的時間是(  )。
            A.11點08分
            B.11點14分
            C.11點24分
            D.11點32分
            3.一個袋子里裝有三種不同顏色但大小相同的小球。紅色小球上標有數字1,黃色小球上標有數字2,藍色小球上標有數字3。小明從袋中摸出10個小球,它們的數字和是21,那么小明摸出的小球中最多可能有多少個小球是紅色的?(  )
            A.3個
            B.4個
            C.5個
            D.6個
            4.某班46個同學要在A、B、C、D、E五位候選人中選出一位體育委員。已知A得選票25張,B得選票占第二位,C、D得票相同,而E選票最少,只得4票。那么B得了多少張選票?(  )
            A.7張
            B.9張
            C.6張
            D.4張
            5.甲、乙、丙三人買水果,甲買了3千克蘋果和2千克梨,乙買了4千克蘋果和3千克梨,丙買了3千克蘋果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。問甲、乙、丙共花了多少錢?(  )。
            A.92.5元
            B.112.5元
            C.88.0元
            D.67.5元

          1.A【解析】分三種情況:第一種:汽車如果與道路垂直。每輛車的車距應 盡可能的大,但距離必須小于2米(否則可以再停一輛),當兩輛車的車距為2米時,最少可停(30-2)÷(2+2)=7(輛),那么最差的情況下至少可以 停8輛車;第二種:汽車如果與道路平行。每輛車的車距應盡可能的大,但距離小于3米,當兩輛車的車距為3米時,最少可停(30-3)÷ (3+3)=4.5(輛),即停5輛。第三種:汽車與道路有平行與垂直兩種情況并存,則停的汽車數量應介于5輛和8輛之間。而題干是問的最差的情況,故最 少停5輛車。

            2.C【解析】在早上6點11分以前5秒燈是關的,這說明每次燈亮的時間 不超過11分鐘,設燈亮的時間為x分鐘(x<11),在上午9點5分以后5秒燈是開的,即六點開始過了(9-6)×60+5+1=186分時燈是開的,則 有186除以4x的余數應小于等于x。而在1-10中,x=9或5。再根據“上午10點15分也是開的”,即從六點開始過了 (10-6)×60+15=255分時燈是開的。同理,255除以4X9的余數是3,255除以4×5的余數是l5,只有9符合條件,即每次燈亮9分鐘。 上午6-11點時有300分鐘,若要燈剛好由關轉成開,那么這個時間要能被36整除。在大于300的數中能被36整除的最小數為324。則上午11點后第 一次由關到開的時間是11點24分。
            3.B【解析】設摸出的10個球中,紅色小球有a個,黃色小球b個,那么藍色小球有(10-a-b)個。根據題干可得:a+2b+3×(10-a-b)=21。
            整理得b=9-2a,顯然a最大為4。這時b=1,則藍色小球有10-1-4=5(個)。故本題正確答案為B。
            4.A【解析】由題干可知,B、C、D三人共得選票46-25-4=17(張)。設C、D每人得票數為m,B得票數為n,則有2m+n=17(n>m),則m=5,n=7。故B得選票為7張。
            5.D【解析】把題干進行條件編號:(l)甲買了3千克蘋果和2千克梨; (2)乙買了4千克蘋果和3千克梨;(3)丙買了3千克蘋果和4千克梨;(4)乙比甲多花7元;(5)甲比丙少花5元。由條件(1)、(3)、(5)可 知,1千克梨的售價為5÷(4-2)=2.5(元);由(1)(2)(4)可知,1千克蘋果和1千克梨的售價之和為7元。則1千克蘋果的售價為 7-2.5=4.5(元)。則甲花了4.5×3+2.5×2=18.5(元);乙花了4.5×4+2.5×3=25.5(元);丙花了 4.5×3+2.5×4=23.5(元)。三人共花了18.5+25.5+23.5=67.5(元)。故本題正確答案為D。
          (來源:未知)
          分享到:
          (關鍵詞閱讀2016,公務員,試行,數學,運算,練習,練習,下面,1-5)

          在線
          客服

          在線客服公考服務,我們全力以赴

          客服
          熱線

          0564-3271788
          全國客服電話

          關注
          微信

          微信掃描二維碼
          頂部
          嘿,我來幫您!
          120秒体验
        2. <wbr id="x50kx"></wbr>